Taça Cidade de Manaus de Handebol Infantil e Juvenil 2015 conhece seus campeões

By -
A competição contou com um total de 23 equipes

A competição contou com um total de 23 equipes

Em pleno feriado de Tiradentes, foram conhecidos na Vila Olímpica os times campeões da Taça Cidade de Manaus de Handebol Infantil e Juvenil 2015. A Escola Municipal Nova Vida/E.E.Almirante Ernesto Baptista brilhou em dose dupla ao faturar as categorias Infantil e Juvenil Feminino, Parintins venceu o Infantil Masculino, enquanto o Centro Educacional Adalberto Valle conquistou o Juvenil Masculino da competição organizada pela Liga de Handebol do Amazonas (LIHAM).

Parintins sagrou-se campeão infantil no handbol

Parintins sagrou-se campeão infantil no handebol

No primeiro duelo decisivo desta terça-feira, 21 de abril, as meninas da Nova Vida/Almirante (Mauazinho), do técnico Sidney Ferreira e da inspirada Thaís Gomes, conquistaram o título do Infantil Feminino ao superarem o Ceti João Braga por 9 a 3. A Nova Vida/Almirante também fez a final do Juvenil Feminino, tendo a Escola Estadual Solon de Lucena como adversária. Sob a liderança de Kellem, Isabela e Vitória, a equipe do Mauazinho venceu a partida por 30 a 26.

As meninas do Nova Vida foram as campeãs do handebol infantil feminino

As meninas do Nova Vida foram as campeãs do handebol infantil feminino

Na decisão do Masculino Infantil, Parintins não teve dificuldades para impor seu jogo e bater o Ceti João Braga por 19 a 7. O time do interior também fez a decisão do Juvenil Masculino, mas nessa categoria a Taça Cidade de Manaus ficou nas mãos do tradicional Adalberto Valle. O time do técnico Auricélio Pessoa fechou a marcação na defesa e aproveitou bem os contra-ataques, batendo a equipe da terra dos bois-bumbás por 40 a 28.

O handebol do Adalberto Vale levou o título de campeão juvenil

O handebol do Adalberto Vale levou o título de campeão juvenil

APOIO OFICIAL

A competição contou com 23 equipes e teve apoio do Governo do Amazonas, por meio da Fundação Vila Olímpica de Manaus (FVO), que cedeu o ginásio para os jogos, e da Secretaria de Estado da Educação (Seduc), que apoiou os estudantes-atletas com alojamento. 

Nova Vida também foi destaque no juvenil feminino

Nova Vida também foi destaque no juvenil feminino

CLASSIFICAÇÃO FINAL 

Infantil Feminino

1º – E.M. Nova Vida/E.E. Almirante Ernesto Baptista

2º – Ceti João Braga

Infantil Masculino

1º – Parintins

2º – Ceti João Braga

3º – E.E. Rosina Ferreira

Juvenil Feminino

1º – E.M. Nova Vida/E.E. Almirante Ernesto Baptista

2º E.E. Solon de Lucena

Juvenil Masculino

1º – C.E. Adalberto Valle

2º – Parintins

3º – Barcelos

Roberto Brasil