Oscar “paga dívida” com Leonardo DiCaprio

By -

dicaprio

Na disputa de melhor ator, Leonardo DiCaprio faturou seu primeiro Oscar em sua sexta indicação e proporcionou o momento mais emocionante da noite, ao ser aplaudido de pé pelos presentes. Ele levou a melhor sobre Bryan Cranston (“Trumbo: Lista Negra”), Matt Damon (“Perdido em Marte”), Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”) e Michael Fassbender (“Steve Jobs”). Antes, DiCaprio foi indicado pelas atuações em “Gilbert Grape – Aprendiz de Sonhador” (1993), “O Aviador” (2004), “Diamante de Sangue” (2006) e “O Lobo de Wall Street” (2013) – a outra foi como produtor de “O Lobo de Wall Street”.

Veja os vencedores em cada categoria:

Melhor filme:
“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Brooklyn”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“O Quarto de Jack”
“Spotlight: Segredos Revelados” (VENCEDOR)

Melhor ator:
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Leonardo DiCaprio (“O Regresso”) (VENCEDOR)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”)

Melhor atriz:
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O Quarto de Jack”) (VENCEDOR)
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

Melhor diretor:
Alejandro G. Iñárritu (“O Regresso”) (VENCEDOR)
Tom McCarthy (“Spotlight: Segredos Revelados”)
George Miller (“Mad Max: Estrada da Fúria”)
Adam McKay (“A Grande Aposta”)
Lenny Abrahamson (“O Quarto de Jack”)

Melhor canção original:
“Earned it”, The Weeknd (“Cinquenta Tons de Cinza”)
“Manta Ray”, J. Ralph & Antony (“Racing Extinction”)
“Simple song #3”, Sumi Jo e Viktoria Mullova (“Youth”)
“Writing’s On The Wall”, Sam Smith (“007 Contra Spectre”) (VENCEDOR)
“Til it Happens Yo You”, Lady Gaga (“The Hunting Ground”)

Melhor trilha sonora:
“Ponte dos Espiões”
“Carol”
“Os 8 Odiados” (VENCEDOR)
“Sicario”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor filme estrangeiro:
“Embrace of the Serpent” (Colômbia)
“Cinco Graças” (França)
“O Filho de Saul” (Hungria) (VENCEDOR)
“Theeb” (Jordânia)
“A War” (Dinamarca)

Melhor curta de live action:
“Ave Maria”
“Day One”
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer” (VENCEDOR)

Melhor documentário:
“Amy” (VENCEDOR)

“Cartel Land”
“The look of silence”
“What Happened, Miss Simone?”
“Winter On Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor documentário de curta-metragem:
“Body Team 12”
“Chau, Beyond The Lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” (VENCEDOR)
“Last Day of Freedom”

Melhor ator coadjuvante:
Christian Bale (“A Grande Aposta”)
Tom Hardy (“O Regresso”)
Mark Ruffalo (“Spotlight: Segredos Revelados”)
Mark Rylance (“Ponte dos Espiões”) (VENCEDOR)
Sylvester Stallone (“Creed”)

Melhor animação:
“Anomalisa”
“O Menino e o Mundo”
“Divertida mente” (VENCEDOR)
“Shaun, o Carneiro”
“As Memórias de Marnie”

Melhor curta de animação:
“Bear Story” (VENCEDOR)

“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We Can’t Live Without Cosmos”
“World of Tomorrow”

Melhores efeitos visuais:
“Ex Machina” (VENCEDOR)

“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor mixagem de som:
“Ponte dos Espiões”
“Mad Max: Estrada da Fúria” (VENCEDOR)
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor edição de som:
“Mad Max: Estrada da Fúria” (VENCEDOR)

“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Sicario”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor montagem:
“A Grande Aposta”
“Mad Max: Estrada da Fúria” (VENCEDOR)
“O Regresso”
“Spotlight: Segredos Revelados”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor fotografia:
“Carol”
“Os 8 Odiados”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso” (VENCEDOR)
“Sicario”

Melhor cabelo e maquiagem:
“Mad Max” (VENCEDOR)

“The 100-year-old Man Who Climbed Out The Window And Disappeared”
“O Regresso” // Robson Pires

Mario Dantas