Estudantes do Parlamento Jovem tomam posse e elegem Mesa

By -
48 estudantes, entre titulares e suplentes, participam da 8ª edição do Parlamento Jovem

48 estudantes, entre titulares e suplentes, participam da 8ª edição do Parlamento Jovem

Em Sessão Especial realizada na manhã desta quarta-feira (27), no Plenário Ruy Araújo, os 48 estudantes, entre titulares e suplentes, que participam da 8ª edição do Programa Parlamento Jovem da Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) tomaram posse em seus cargos e realizaram a votação para eleger a Mesa Diretora da Casa para o mandato de dez dias.

A reunião solene foi aberta pelo deputado estadual Belarmino Lins (PMDB) que explicou o funcionamento do Programa e passou a direção dos trabalhos ao presidente da Mesa Provisória, parlamentar jovem Victor Hugo Veras, que conduziu a cerimônia de posse dos demais estudantes e dirigiu os trabalhos da sessão parlamentar.

Os jovens parlamentares escolheram para presidente o estudante-deputado Cássio Ângelo Souza Silva; para 1ª vice-presidente Nataly Danielle Araújo Queiroz; 2ª vice-presidente Thássia Beatriz de Andrade Costa; 1ª Secretária Geral Gabriela Esteves Zborowski; 1º secretário Paulo Eduardo Ribeiro Cativo que terão mandato de dez dias.

Após a posse dos estudantes, os deputados estaduais Alessandra Campêlo (PC do B), Bi Garcia (PSDB), Luiz Castro (PPS), José Ricardo (PT), Sinésio Campos (PT), Francisco Souza (PSC), Augusto Ferraz (DEM), Dr. Gomes (PSD), Orlando Cidade (PTN), Platiny Soares (PV) enalteceram o programa e falaram aos jovens parlamentares sobre os desafios da vida parlamentar e a importância do mandato parlamentar.

 

Programa

 

O Parlamento Jovem foi lançado em 2008 por meio da Resolução Legislativa 375/2005 e tem o objetivo de estreitar as relações entre o Legislativo Estadual e a sociedade amazonense, no qual cada deputado estadual apadrinha um jovem parlamentar titular e um suplente, estudantes da rede pública e privada do estado que serão acompanhados pessoalmente pelos deputados e terão um mandato simulado com duração de duas semanas.

Neste ano o programa contou com a participação de alunos das cidades de Novo Airão (a 115 km de Manaus), Presidente Figueiredo (a 118 km de Manaus), Parintins (a 246 km de Manaus), Iranduba (a 27 km de Manaus), e Manacapuru (a 69 km de Manaus), sendo 17 alunos de Manaus e 7 do interior .

A aluna deputada da 7ª edição do Parlamento Jovem de 2014, Beatriz Demétrio Brelaz, apontou a participação no Programa como um divisor de águas na sua vida. “Com essa participação nós pudemos ver como é, de fato, a rotina de um deputado estadual. O parlamento jovem mudou a minha visão política e me fez entender o trabalho dos deputados”, afirmou.

 

Confira a relação dos deputados empossados e seus respectivos “deputados-padrinhos”

 

Aylla Cristina Nascimento da Silva – Orlando cidade (PTN)

Cássio Ângelo Souza Silva – David Almeida (PSD) chapa 1

Dion Vinícius da Rocha Loyola – Adjuto Afonso (PP)

Diná Benitah Teixeira – Wanderley Dallas (PMDB)

José Mateus de Araújo Sampaio – Dermilson Chagas (PDT)

Engel Paiva Naveca – Alessandra Campelo (PC do B)

Estevão nogueira batista – Bi Garcia (PSDB) chapa 2

Carla de Souza Costa – Platiny Soares (PV)

Luana dos Santos Souza – Carlos Alberto (PRB)

Lucas Mateus dos Santos de Jesus – Vicente Lopes (PMDB)

Lucas Orleam Nunes do Nascimento – Ricardo Nicolau (PSD)

Luiz Gabriel Guimarães Lima – Belarmino Lins (PMDB)

Mateus Eduardo Coelho Reis – Luiz Castro (PPS)

Maria Eduarda Gonçalves de Santana – Augusto Ferraz (DEM)

Thayná Costa da Silva – Serafim Correa (PSB)

Karen Vanessa Vieira de Jesus – Francisco Souza (PSC)

Victor Hugo de Lima Veras – Sinésio Campos (PT)

Gabriela Esteves Zborowski – Josué Neto (PSD)

Igor Jesus De Jesus Brito Garcia (PSD) – Dr. Gomes (PSD)

Cristian Mateus de Menezes Miranda – Bosco Saraiva (PSDB)

Paulo Eduardo Ribeiro Cativo – Abdala Fraxe (PTN)

Nataly Danielle Araújo Queiroz – Sabá Reis (PR)

Thássia Beatriz de Andrade Costa – Cabo Maciel (PR)

Renan Barbosa Neves – José Ricardo (PT).

Roberto Brasil